スポーツ功労賞(昭和31~昭和63年)

昭和31~34年
受賞者なし

 

昭和35年
No 氏 名 所 属
1 伊良波 長正 沖縄陸上競技協会
2 比嘉 永俊 コザ地区体育協会
3 平良 忠興 辺土名地区体育協会
4 喜屋武 真栄 元保健体育課長
5 西原 正次 浦添村体育協会
6 渡慶次 賀善 北谷村体育協会
7 嘉陽田 朝吉 北谷町体育協会
8 大城 英昇 糸満地区体育協会
9 当山 堅一 軟式庭球連盟

 

昭和36年
No 氏 名 所 属
1 伊敷 善蔵 糸満地区体育協会
2 宮城 伝三郎 コザ地区体育協会
3 翁長 維行 柔道連盟
4 浦崎 康裕  
5 垣花 得禄 石川地区体育協会
6 比嘉 敬浩 宜野座地区体育協会

 

昭和37年
No 氏 名 所 属
1 石原 昌直 剣道連盟
2 宮里 武英 宜野座地区体育協会
3 松川 久仁男 剣道連盟
4 玉城 盛源 柔道連盟
5 与那覇 春吉 宮古地区体育協会
6 赤嶺 篤温 柔道連盟
7 上原 敏雄 バスケットボール協会

 

昭和38年
No 氏 名 所 属
1 石川 逢篤 野球連盟
2 糸数 用著 八重山地区体育協会
3 当間 林光 宮古野球連盟
4 佐久間 長勇 八重山地区体育協会
5 上地 安栄 コザ市体育協会
6 大城 好壮 知念地区体育協会
7 町田 宗永 卓球連盟
8 古堅 宗徳 水泳連盟
9 比嘉 貞男 コザ市体育協会

 

昭和39年
No 氏 名 所 属
1 翁長 助静 那覇市体育協会
2 山城 宗喜 辺土名地区体育協会
3 親富祖 永吉 浦添市体育協会
4 幸地 親松 名護地区体育協会

 

昭和40年
No 氏 名 所 属
1 家田 修自  水泳連盟
2 久志 助恵 空手道連盟

 

昭和41年
No 氏 名 所 属
1 長田 紀良 八重山郡体育協会
2 新垣 侑 水泳連盟

 

昭和42年
受賞者なし

 

昭和43年
No 氏 名 所 属
1 佐久川 憲勇 剣道連盟
2 新垣 淑勇 水泳連盟

 

昭和44年
No 氏 名 所 属
1 宮城 栄仁 陸上競技協会
2 棚原 恵教 剣道連盟

 

昭和45年
No 氏 名 所 属
1 宮城 仁四郎 庭球連盟
2 宮里 栄一 柔道連盟
3 比嘉 徳政 陸上競技協会
4 安里 武雄 弓道連盟
5 上原 典雄 那覇市体育協会
6 神谷 朝恒 弓道連盟

 

昭和46年
No 氏 名 所 属
1 新屋敷 文太郎 高等学校体育連盟
2 兼島 信助 島尻郡体育協会
3 城間 利雄 卓球協会

 

昭和47年
No 氏 名 所 属
1 森田 孟睦 陸上競技協会
2 国場 幸輝 野球連盟

 

昭和48年
受賞者なし

 

昭和49年
No 氏 名 所 属
1 宮平 守光 軟式庭球連盟
2 大山 正夫 八重山郡体育協会

 

昭和50年
No 氏 名 所 属
1 砂川 恵長 宮古郡体育協会
2 仲松 弥元 弓道連盟
3 安田 繁史 バレーボール協会
4 玉城 幸男 陸上競技協会

 

昭和51年
No 氏 名 所 属
1 石川 逢英 体操協会
2 山城 得清 剣道連盟
3 前田 優 剣道連盟
4 屋良 朝晴 沖縄県体育協会
5 照屋 林一 剣道連盟
6 森田 孟順 陸上競技協会
7 池村 恵一 宮古郡体育協会
8 松川 国春 ウェイトリフティング協会

 

昭和52年
No 氏 名 所 属
1 長嶺 将真 空手道連盟
2 石垣 信良 八重山郡体育協会
3 仲田 豊順 ハンドボール協会
4 徳田 安太郎 野球連盟
5 兼島 方勇 宮古郡体育協会
6 阿波連 宗政 バレーボール協会
7 外間 政太郎 バスケットボール協会

 

昭和53年
No 氏 名 所 属
1 比嘉 佑直 空手道連盟
2 宮城 清一 沖縄県体育協会
3 平仲 孝栄 ハンドボール協会
4 当間 哲雄 バスケットボール協会
5 津嘉山 恵福 陸上競技協会
6 当間 林光 野球連盟

 

昭和54年
No 氏 名 所 属
1 石垣 正二 八重山郡体育協会
2 仲宗根 梶雄 沖縄県バレーボール協会
3 立津 時男 沖縄県剣道連盟、宮古郡体育協会
4 崎山 用祐 卓球協会
5 高良 嘉永 弓道連盟
6 上間 哲男 陸上競技協会

 

昭和55年
No 氏 名 所 属
1 金城 良武 水泳連盟
2 安谷屋 玄信 宮古郡体育協会
3 照喜名 重昂 那覇市体育協会
4 山城 得弘 軟式庭球連盟
5 又吉 光夫 水泳連盟
6 仲本 朝徳 沖縄県中学校体育連盟
7 国場 幸忠 沖縄陸上競技協会

 

昭和56年
No 氏 名 所 属
1 米地 譲治 テニス協会
2 大浜 孫一 軟式野球連盟
3 玉那覇 正孝 相撲連盟
4 知念 清英 島尻郡体育協会
5 北城 徹 名護市体育協会
6 前原 信明 サッカー協会
7 吉田 正善 バレーボール協会
8 宮城 幸輝 軟式庭球連盟
9 城間 忠 水泳連盟
10 城間 茂松 那覇市体育協会
11 仲本 盛次 ボクシング連盟

 

昭和57年
No 氏 名 所 属
1 玉元 勇 沖縄市体育協会
2 森根 武信 卓球協会
3 友寄 景三 剣道連盟
4 下地 恵栄 剣道連盟
5 山田 親民 ボウリング連盟
6 大城 守成 水泳連盟
7 粟国 良行 島尻郡体育協会
8 宇地原 徳淳 高等学校体育連盟

 

昭和58年
No 氏 名 所 属
1 宮城 喜康 沖縄陸上競技協会
2 松元 丈 沖縄市体育協会
3 玉山 憲栄 沖縄市体育協会
4 澤村 卓 剣道連盟
5 大湾 稔 読谷村体育協会

 

昭和59年
No 氏 名 所 属
1 東 朝夫 弓道連盟
2 石垣 吉雄 八重山陸上競技協会
3 伊波 永晃 具志川市体育協会
4 田辺 成昭 沖縄陸上競技協会
5 金城 慶治 相撲連盟
6 吉田 進 中学校体育連盟
7 高山 朝光 卓球協会

 

昭和60年
No 氏 名 所 属
1 宮城 松夫 八重山テニス連盟
2 島袋 秀明 沖縄市体育協会剣道部

 

昭和61年
No 氏 名 所 属
1 新垣 博 沖縄県高等学校野球連盟
2 佐敷 興勇 沖縄県高等学校野球連盟
3 慶田城 實 八重山郡体育協会
4 緑間 実 (財)沖縄県剣道連盟
5 糸数 昌禎 沖縄県相撲連盟
6 宮城 一 名護市体育協会
7 崎原 孫佳 沖縄陸上競技協会
8 東 史子 沖縄県弓道連盟

 

昭和62年
No 氏 名 所 属
1 池内 信雄 沖縄県ボウリング連盟
2 村 富博 沖縄県相撲連盟
3 宮里 修三 高等学校野球連盟
4 福原 朝悦 高等学校野球連盟
5 石川 力 高等学校野球連盟
6 具志堅 宗宏 名護市体育協会
7 比嘉 弘一 名護市体育協会

 

昭和63年
No 氏 名 推薦団体
1 高江洲 寛治 沖縄県ウェイトリフティング協会
2 伊波 清孝 沖縄県ウェイトリフティング協会
3 稲福 勇 沖縄県バスケットボール協会
4 長浜 吉純 沖縄県相撲連盟
5 田場 典宣 (財)沖縄県剣道連盟
6 山城 武 (財)沖縄県剣道連盟
7 大城 武則 (財)沖縄県剣道連盟
8 安里 嗣則 沖縄県高等学校野球連盟
9 普久原 朝勇 沖縄県体育協会
10 瀬嵩 政真 沖縄県体育協会
11 小橋川 松政 名護市体育協会
12 慶田 正介 八重山郡体育協会
13 山城 治 八重山郡体育協会
14 新垣 信行 八重山郡体育協会
15 宮國 猛 宮古郡体育協会