スポーツ功労賞(平成元~平成10年)

平成元年
No 氏 名 推薦団体
1 仲西 盛光 中学校体育連盟
2 東恩納 盛義 沖縄県剣道連盟
3 与儀 善篤 宮古体育協会
4 高良 憲雄 沖縄市体育協会
5 米須 清昌 沖縄市体育協会
6 島田 啓三 沖縄市体育協会
7 知名 弘 沖縄県相撲連盟
8 喜屋武 正吉 沖縄県バスケットボール協会
9 久場 長哲 沖縄県バスケットボール協会
10 福治 友一郎 沖縄県バスケットボール協会

 

平成2年
No 氏 名 推薦団体
1 平得 永一郎 沖縄陸上競技協会
2 高江洲 義夫 沖縄県サッカー協会
3 前島 貴美男 沖縄県相撲連盟
4 玉城 義一 沖縄県バスケットボール協会
5 森東 弘 沖縄県バスケットボール協会
6 稲福 盛輝 沖縄県バドミントン協会
7 安仁屋 政禎 沖縄県高等学校野球連盟
8 友利 輝男 高等学校体育連盟

 

平成3年
No 氏 名 推薦団体
1 仲田 清栄 沖縄県サッカー協会
2 光武 俊和 沖縄県体育協会
3 田端 頸 沖縄県バスケットボール協会
4 幸喜 良正 沖縄県高等学校体育連盟
5 新里 八十秀 沖縄市体育協会
6 西 昇 沖縄県相撲連盟

 

平成4年
No 氏 名 推薦団体
1 波照間 用展 沖縄陸上競技協会
2 宮国 猛 宮古体育協会
3 川満 恵元 宮古体育協会
4 當真 勲 沖縄県バスケットボール協会
5 吉野 廣茂 沖縄県バスケットボール協会
6 屋比久 正 沖縄県サッカー協会
7 比嘉 保 沖縄県サッカー協会

 

平成5年
No 氏 名 推薦団体
1 玉栄 徳治 具志川市体育協会
2 知念 竹三 沖縄陸上競技協会
3 玉城 一春 糸満市体育協会
4 真栄里 保 糸満市体育協会
5 嶺井 政男 沖縄県相撲連盟
6 板良敷 朝友 沖縄県水泳連盟
7 平良 勉 沖縄県水泳連盟
8 池田 秀雄 沖縄県ソフトボール協会
9 安谷屋 豪一 宮古体育協会
10 宮里 孝三 沖縄県バレーボール協会
11 砂川 日出夫 沖縄県バレーボール協会
12 宮城 惇晃 沖縄県バスケットボール協会
13 比嘉 良丞 沖縄県バスケットボール協会

 

平成6年
No 氏 名 推薦団体
1 照屋 林太郎 (財)沖縄県剣道連盟
2 山田 巌 八重山郡体育協会
3 仲田 栄松 沖縄県バスケットボール協会
4 赤嶺 幸雄 沖縄県バスケットボール協会
5 新垣 幸道 糸満市体育協会
6 赤嶺 朝栄 沖縄県バレーボール協会
7 比嘉 俊雄 沖縄県バレーボール協会
8 故 島袋 隆 沖縄県バレーボール協会
9 仲宗根 武夫 沖縄県相撲連盟
10 大城 武則 沖縄県高等学校体育連盟
11 宮里 栄一 沖縄県空手道連盟
12 石川 信夫 沖縄県テニス協会

 

平成7年
No 氏 名 推薦団体
1 仲村 宏 沖縄県バドミントン協会
2 井上 赳 沖縄県バドミントン協会
3 宮城 勉 沖縄県ソフトテニス連盟
4 川添 義夫 八重山郡体育協会
5 友利 輝男 沖縄県柔道連盟
6 安室 健次 沖縄県柔道連盟
7 久場 興明 沖縄県柔道連盟
8 泉川 寛永 沖縄県柔道連盟
9 城間 堅吉 沖縄県水泳連盟
10 中川 義明 沖縄県水泳連盟
11 山内 志津男 沖縄県ボウリング連盟
12 山川 文康 沖縄陸上競技協会
13 福原 兼伸 沖縄県バレーボール協会
14 阿波連 侑 沖縄県バレーボール協会

 

平成8年
No 氏 名 推薦団体
1 新垣 健 沖縄県ハンドボール協会
2 山田 義文 沖縄県水泳連盟
3 又吉 定夫 沖縄県水泳連盟
4 新里 定嗣 沖縄陸上競技協会
5 池間 武俊 沖縄県柔道連盟
6 横田 六十一 沖縄県柔道連盟
7 比嘉 吉憲 沖縄県柔道連盟
8 上原 泰守 沖縄県レスリング協会
9 粟盛 邦彦 八重山郡体育協会
10 平山 良 沖縄県野球連盟

 

平成9年
No 氏 名 推薦団体
1 伊良波 長傑 沖縄県空手道連盟
2 浦崎 猛 沖縄県水泳連盟
3 平良 寛榮 沖縄県柔道連盟
4 久手堅 忠栄 沖縄県柔道連盟
5 永吉 盛隆 沖縄県柔道連盟
6 山城 興治 沖縄県バスケットボール協会
7 當山 喜明 沖縄県バスケットボール協会
8 仲宗根 玄淳 宮古体育協会
9 仲里 正明 八重山郡体育協会
10 上原 武雄 那覇市体育協会
11 新屋 孝一 沖縄県バレーボール協会
12 新里 稔 沖縄県バレーボール協会

 

平成10年
No 氏 名 推薦団体
1 平良 昭夫 沖縄陸上競技協会
2 宮城 庄三 沖縄県テニス協会
3 宮城 有一 沖縄県バレーボール協会
4 宇地原 徳仁 沖縄県バレーボール協会
5 仲本 董 沖縄県バレーボール協会
6 仲田 繁市 沖縄県バスケットボール協会
7 浦崎 直行 沖縄県ソフトテニス連盟
8 新垣 柴光 沖縄県ソフトテニス連盟
9 宮里 盛淳 沖縄県ソフトテニス連盟
10 伊佐 彰一 沖縄県野球連盟
11 大城 武雄 沖縄県弓道連盟
12 中曽根 達夫 沖縄県弓道連盟
13 小禄 國男 沖縄県剣道連盟
14 石川 順正 沖縄県高等学校野球連盟